• La multiplicación es una forma abreviada de sumar consigo mismo un número, llamado multiplicando, tantas veces como lo indica otro número, llamado multiplicador. El resultado se llama producto.
  • En la vida cotidiana se dan numerosos problemas que pueden solucionarse con una multiplicación. Para resolverlos, es importante localizar los datos que nos brinda el planteamiento, y realizar las operaciones necesarias.

Ejemplo:

  • Lourdes fue al mercado y al llegar a la caja tenía que hacer un cálculo de cuánto debía pagar. Los precios de los productos que adquirió fueron los siguientes:

Producto

 

Precio

Café

$ 25.00

Aceite

$ 12.00

Servilletas

$  8.00

Atún

$  5.00

Papel Higiénico

$  4.00

Mayonesa

$ 10.00

Mermelada

$ 12.00

Azúcar

$ 18.00

Harina

$  6.00

Pan de caja

$ 10.00

Helado

$ 17.00 

  • Para calcular cuánto debía pagar, multiplicó el costo de cada producto por el número de artículos que llevaba de cada uno: 
 

Productos que compró

Operación

Precio a Pagar

3 botellas de aceite

3 x 12

$ 36.00

2 latas de atún

5 x  5

$ 15.00

2 mayonesas

2 x 10

$ 20.00

3 paquetes de pan de caja

3 x 10

$ 30.00

2 litros de helado

2 x 17

$ 34.00

2 paquetes de servilletas

6 x  8

$ 48.00

4 mermeladas

4 x 12

$ 48.00

2 frascos de café

2 x 25

$ 50.00

1 paquete de harina

1 x  6

$  6.00

7 rollos de papel higiénico

7 x  4

$ 28.00

4 paquetes de azúcar

4 x 18

$ 72.00

Total a pagar

$ 397.00

  • El resultado es $ 397.00